Фотографии, сделанные французским спутником, показывают, что ледники на западе горной системы Гималаев выросли за последнее десятилетие.

Рост ледников был обнаружен в пределах горной системы Каракорум, которая охватывает границы между Пакистаном, Индией и Китаем и является домом для второго по величине в мире пика - Дапсанг.

Поразительный факт озадачил ученых в тот момент, когда ледники в других частях региона, а также по всему миру, сокращаются.

Французские ученые из Национального центра научных исследований и Университета Гренобля были вынуждены полагаться на спутниковые снимки для изучения региона, потому что большая часть диапазона Каракорума недоступна.

Они сравнили фотографии, сделанные в 1999 и 2008 годах и нашли незначительное увеличение ледовой массы. По их оценкам, ледники растут примерно на от 0,11 до 0,22 метров в год.

Исследователи не уверены, почему ситуация в этом регионе не соответствует глобальной тенденции. Единственной теорией на данный момент является то, что изменение климата может вызывать дополнительные осадки, которые затем замерзают и увеличивают массу льда.

Ледники в Каракорум сами по себе являются необычными, потому что они покрыты толстым слоем щебня, что означает, что их модели таяния и роста сильно зависят от местного климата.

Большая часть увеличения их массы происходит за счет лавин, идущих с высоких гор, окружающих их.

В целом, таяние таких ледников, как эти, имеет незначительно влияние на повышение уровня моря.

Однако изучение соседних районов в Гималаях в 2011 году показало, что темпы сокращения льда в ледниках, которые обеспечивают пресной водой около 1,3 млрд. человек, удвоилось с 1980 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: