Мягкотелые существа под названием берроуинг оставили свой след в области илистых отложений в центральной части Уругвая 585 млн. лет назад.

В отличие от простых форм жизни эти животные имели переднюю и заднюю, а также верхнюю и нижнюю стороны. Новые результаты исследований показывают, что эти животные появились между ледниковыми периодами в ранний эдиакарский период.

Им предшествовал «Кембрийский взрыв», когда жизнь на Земле появилась во множестве различных форм.

Ученые считают, что эти существа жили в отложениях на дне мелких морей и даже в океане. Они быстро развивались благодаря тому, что условия в тот период были наиболее благоприятными для них.

Команда ученых из Университета Альберты в Канаде, написала в журнале «Science», что ранняя эволюция животных, которая состоялась в тот период в огромном масштабе, говорит о каких-то неизвестных нам условиях окружающей среды, которые вызвали резкий рост и развитие высших форм жизни, благодаря чему они колонизировали моря и океаны.

До этого открытия старейшими признаками животных считались следы и останки некогда живых организмов, найденные в России возрастом 555 млн. лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: