Земля пережила намного больше ударов гигантских астероидов в прошлом, чем считалось ранее, о чем говорит новое исследование НАСА.

Самый известный удар тот, который, как полагают, убил динозавров 65 млн. лет назад. Считается, что он достигал около 10 км в поперечнике.

Изучая древние породы в Австралии и затем, анализируя полученные данные при помощи компьютерной модели, ученые высчитали, что около 70 астероидов такого же размера или даже больше падали на Землю в период между 1,8 и 3,8 млрд. лет назад.

Доказательство этого лежит в тонких слоях пород, содержащих круглые частички запекшейся породы размером с каплю воды, которые были выброшены в процессе мега-воздействий на Землю.

Результаты этого исследования также поддерживают теорию, что Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун образовались на других орбитах почти 4,5 млрд. лет назад и перешли на их текущие орбиты около 4 млрд. лет назад из-за взаимодействия гравитационных сил.

Это событие вызвало в Солнечной системе масштабную бомбардировку кометами и астероидами. После моделирования главного пояса астероидов, ученые обнаружили, что внутренняя часть пояса дестабилизировалась, и многочисленные астероиды оказали большое влияние на Землю и Луну.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: