Условия, необходимые для зарождения жизни на Марсе были намного лучше, чем на ранней Земле.

Некоторые ученые считают, что ранняя Земля была залита слишком большим количеством воды для зарождения жизни, которой надо было где-то закрепиться.

Без наличия суши процессы, необходимые для зарождения жизни, не очень хорошо работают, потому что молекулы, обеспечивающие поддержку генетики, такие как РНК, химически нестабильны во многих отношениях, особенно в воде.

«Как это возможно, что химические вещества, которые теперь поддерживают современную жизнь, которая так неустойчива в воде, могла в ней возникнуть?», - заявил биохимик Стивен Беннер, глава Фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнсвилле, штат Флорида.

РНК и строительные блоки требуют наличие стабильных участков суши, поэтому им необходимы условия, характеризующиеся дефицитом воды.

Тем не менее, ученые считают, что ранняя Земля была лишена суши.

Ближайшее место, которое соответствует этим требованиям - Красная планета. Несмотря на то, что сегодня Марс является сухой планетой, он, как полагают, имел на своей поверхности воду, хотя и не в таких объемах, как Земля.

По мнению ученых, жизнь на Марсе могла эволюционировать быстрее, чем на Земле, потому что он имел больше суши, быстрее остыл после формирования и не подвергался серьезному столкновению с астероидом, в результате которого сформировалась Луна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: