Основным материалом наружных и несущих стен является силикатный кирпич, благодаря его высокой прочности. Толщина стен зависит от расположения дома. На юге достаточная толщина – 1,5 кирпича, в средней полосе – 2,5 – 3 кирпича, а в северных районах еще больше. Облицовку стен производят керамическим кирпичом. В последнее время этого материала появилось большое разнообразие, как в части форм, так и в части расцветок. Ценовой разброс также велик и зависит от множества факторов.

Самым теплым и прочным считается дом, полностью построенный из фундаментного кирпича с облицовкой из керамического. Фундаментный кирпич представляет собой прессованную и обожженную глину. Из такого материала строили жилье наши предки и отдельные строения простояв несколько веков находятся в довольно хорошем состоянии. Также, при установке газовых котлов для отопления и нагрева воды для своего жилища, можно считать вопрос с теплом в доме решенным на 100%. На предмет установки котлов можно не беспокоиться, на данный момент на рынке присутствуют множество компаний, которые в короткие сроки настроят, и запустят систему отопления, а также починят при надобности, в частности ремонт газовых колонок в Харькове можно осуществить перейдя на сайт фирмы, в котором вам помогут в кратчайшие сроки.

Монолитный бетон


Монолитное домостроение широкое применение получило в 80 – 90-е года прошлого века. Вслед на жилыми многоэтажками стали появляться комплекты опалубки для индивидуального жилищного строительства. Преимуществом данного метода строительства является невысокие сроки и относительно низкая цена, возможность отделки фасада простой фасадной краской. Из недостатков следует отметить, что по теплопроводности бетон не самый лучший материал и для экономии на отоплении следует задуматься о дополнительном утеплении.

Газобетон


Самым оптимальным выбором для строительства загородного дома является газобетон. Для различных климатических поясов существуют разные по толщине блоки. Газобетон является одним из наиболее энергосберегающих материалов, он легко режется специальной пилой по газобетону, поэтому его отходы при строительстве минимальны. Варианты отделки фасада также многообразны, например: облицовка керамическим кирпичом, отделка сайдингом, фасадная штукатурка «короед», клинкерная плитка и др.

Дерево


Дома из дерева являются самыми экологически чистыми и теплыми. Существует два основных типа домов из дерева: из бруса квадратного сечения и оцилиндрованного бревна. Каждый выбирает на свой вкус. Дерево повышенный источник пожароопасности, поэтому перед началом строительства его необходимо обработать противопожарными и противогрибковыми средствами.

Таким образом, перед началом строительства необходимо проработать все варианты стройматериалов, оценить сроки и стоимость строительства и только после этого начинать стройку.


Поделитесь в соцсетях: