Профилированные листы сегодня применяются повсеместно. Они рассматриваются в числе приоритетных вариантов при строительстве различных объектов, обустройстве кровли, возведении временных и постоянных ограждений, облицовочных и других работ.  Главная задача на этапе проектирования – подобрать тот тип профлиста, который в наилучшей мере оправдает ожидания потребителя.

Общие сведения


Профилированные стальные листы изготавливаются из тонких листов металла. Окончательная форма придается на специальном гибочном оборудовании, защита от коррозии осуществляется при помощи сплошного полимерного покрытия.
Профнастил классифицируют по:

- назначению;
- виду защитного покрытия;
- исходному материалу;
- размерам.

Для чего нужен профнастил?


Не случайно в маркировке профлистов на первом месте стоит «буковка», определяющая сферу применения профлиста. Чтобы «вычислить» нужный тип нужно уметь читать информацию на листе:

- С – стеновой профлист. Применяется для строительства заборов, ворот, небольших перегородок и т.д. Отличается небольшой толщиной и малой высотой гофры (8-44 мм). Классический представитель – профнастил С-10, отлично подходящий для ограждений и других легких конструкций, где важен привлекательный внешний вид. 
- Н – несущий лист с гофром свыше 44 мм.  Подходит для опалубок, навесов и перекрытий. Трапециевидная форма гофры дает возможность обеспечить высокую прочность, что позволяет применять профлисты в качестве кровельного материала.
- НС – универсальный профнастил. Имеет гофру 35-44 мм, может применяться как при строительстве или отделке, так и для кровли.

Определиться с правильным классом профнастила – необходимое условие перед началом работ. Ошибки на этом этапе (особенно при кровельных работах) чреваты серьезными проблемами при эксплуатации.   

Покрытие и размеры


Вполне естественно желание купить профнастил в Харькове дешево. Однако во главе угла должно стоять качество. Сэкономить поможет правильный выбор покрытия:

- полимерное, - отличается высочайшей степенью защиты металла от коррозии, используется при кровельных и других наружных работах;
- лакокрасочное, - достаточно для внутренней отделки;
- без покрытия – для опалубок, временных ограждений и других конструкций, в которых защита поверхности неважна. 

Минимизировать потери материала «в обрезь» поможет правильный подбор размеров. Постой проект (или эскиз) дает возможность «вычислить» нужные размеры профлистов с учетом нахлестов и перекрытий.

Обычно производители предлагают профнастил максимальной длиной до 12 м. У различных продавцов «шаг» длин в ассортименте может отличаться: от 50 до 1000 мм. Стандартная ширина находится в диапазоне 1080-1150 мм. 

Немаловажный фактор – толщина профнастила. Чем толще лист, тем выше его цена за «квадрат». Сегодня на рынке предлагаются изделия с толщиной 0,3 – 1 мм.  Как показывает практика, наиболее востребованы те, которые имеют 0,45- 0,5 мм – при правильно выбранном профиле такой величины достаточно даже для несильно нагруженной кровли.

Производитель имеет значение


Даже правильный выбор типа профнастила, типа и высоты гофры, полимерного покрытия и размеров не гарантирует надежности эксплуатации. Причина – риск покупки некачественного изделия. На рынке встречаются изделия от недобросовестных «дельцов».  Технология и сырье таких «компаний» далеки от регламентированных стандартами.

Действенный способ уберечь себя от подделок – покупка в надежных торговых точках, где готовы по первому требования предоставить сертификат на товар. Еще лучший вариант – прямые заказы у производителя.  Достаточно посетить сайт https://ntkzavod.com.ua/ , чтобы на примере одного из ведущих украинских производителей, завода  НТК убедиться в преимуществах работы с серьезной компанией.

Широкий ассортимент, гарантия на товар, наличие международных сертификатов, современные технологические линии и высококачественное сырье дополняются лучшими ценами без торговых надбавок, а также постоянно действующей системой скидок.


Поделитесь в соцсетях: