На рынке строительных материалов очень много разновидностей пластика, используемого для накрытия различных конструкций. Как выбрать наиболее подходящий? На что стоит обратить внимание при покупке? Ответы на эти вопросы и не только мы дадим в данном материале. Долгое время практически единственными вариантами был либо шифер, либо профнастил. Это отличные материалы для обычных крыш, ровного типа. Их долговечность и устойчивость к природным воздействиям не вызывает сомнений, но, как быть, если конструкция имеет вид арки или другого изгиба? Конечно же, можно использовать несколько кусков шифера из которых мы можем сделать конструкцию под углом, но эстетический вид будет оставлять желать лучшего. Именно для таких сложных видов конструкций и задач был изобретен вид пластика под названием поликарбонат.

Основные виды поликарбоната – сотовый и монолитный, именно эти два вида применяются в большинстве конструкций и решают многие задачи. Отличная гибкость позволяет выполнять практически любые изгибы, а прочность и устойчивость к природным воздействиям гарантирует долговечность накрытия в целом. При всех полезных и практичных свойствах цена поликарбоната приемлема и конкурентоспособна, этот вид пластика считают одним из наилучших по соотношению цена/качество. Какие задачи выполняет сотовый поликарбонат? Области применения сотового поликарбоната:

- тепличное хозяйство – материал отлично держит тепло, что позволяет выращивать растения круглогодично. Затраты на отопления теплиц минимальны; 

- изготовление автомобильных навесов и козырьков – самые популярные арочные конструкции, широкая гамма цветов и толщин позволяет подобрать идеальный вариант;

- дополнительное остекление промышленных зданий и складов – отличный эконом вариант дополнительного теплового сбережения.

Ведущие производители поликарбоната – Израиль, Турция, Россия и Китай. Менее популярные заводы Великобритании и Германии. Гарантией качества считают длительность гарантийных обязательств завода изготовителя. Самый продолжительный гарантийный срок десять – пятнадцать лет с даты начала эксплуатации материала. У дешевого Китайского пластика срок гарантии три-пять лет максимум, на некоторые виды гарантии не дают вовсе. Очень важно перед покупкой убедиться в качестве материала, основным критерием считают плотность и вес материала. Также, стоит обращать внимание на защиту от ультрафиолетовых лучей, листы у которых она отсутствует очень быстро высыхают на солнце и становятся хрупкими. Срок службы такого низкокачественного материала всего лишь несколько лет. Будьте внимательны при покупке!


Поделитесь в соцсетях: