Ученые из Университета Орхус, Дания, обнаружили глубоководные бактерии на дне Тихого океана, которые смогли выжить без пищи 86 млн. лет!

Бактерии были обнаружены, когда исследователи взяли пробы в слое мягкой красной глины на дне Тихого океана. Большинство планктона, который погибает в верхних слоях, растворяются задолго до того, как его останки достигают дна.

Скорость накопления осадков на дне океана в этом районе составляет около 1 мм за 1000 лет. Поэтому, когда команда извлекла пробы с глубины около 30 метров, они получили образцы грунта, которым исполнилось несколько десятков миллионов лет.

По словам ученых, эти бактерии могут иметь самый медленный обмен веществ в мире, так как им едва хватает кислорода и питательных веществ для поддержания жизни.

Взрослый человек потребляет за день в среднем объем пищи равный 2% от его массы тела. Этим же организмам понадобится тысячу лет, чтобы есть столько, сколько они весят сами.

Все их процессы протекают настолько медленно, что в наших глазах это больше похоже на анабиоз. Это можно сравнить с тем, что взглянув на дерево, мы не увидим, как оно растет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: