Активный рост и распад подводного вулкана в Тихом океане в первый раз был исследован учеными с поразительной ясностью.

Исследователи, изучающие вулкан Моновай, зафиксировали огромные изменения в высоту всего за две недели. Изображения, собранные с помощью сонара из научно-исследовательского судна, проливают новый свет на судьбу турбулентных подводных гор.

Опубликованные в журнале «Nature Geoscience» выводы, были сделаны после обследования морского дна в прошлом году.

Ученые из Оксфордского университета считают, что эти результаты являются «тревожным звонком, который говорит о том, что морское дно может быть более динамичным, чем эксперты думали раньше».

Всего около 32.000 подводных гор отмечены на картах по всему миру, и большинство из них вулканического происхождения. Несколько тысяч из них могут быть активны, но сочетание глубины океана и удаленность от побережья препятствуют их изучению.

Вулкан Моновай впервые был замечен с самолета в 1944 году. Обследования в течение последующих лет нашли доказательства значительных изменений – изменение цвета моря и сейсмическая активность. Исследования, проведенные между 1978 и 2007 годами, показали процессы неоднократно роста и падения. Последний анализ сравниваемых изображений, сделанных в прошлом году, также говорит о том, что этот вулкан претерпел значительные изменения.

В ходе планируемых исследований сейсмические детекторы на научно-исследовательском корабле и на Островах Кука обнаружили бурную деятельность в районе вулкана, которая продолжалась в течение пяти дней.

В течение двух недель наблюдений за вулканом одни из его склонов рухнул на целых 18,8 метров, в то время как новые потоки лавы подняли другой его склон более чем на 79 метров. Однако наиболее поразительным было создание совершенно нового вулканического конуса.

Ученые полагают, что вулканическая активность в этом районе Тихого океана уступает только лишь Везувию и горе Сент-Хеленс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: