Магнитные бактерии могут быть использованы в создании биологических компьютеров будущего.

Команда ученых из университета британского города Лидс и Токийского университета сельского хозяйства и технологии провели исследование бактерий, которые содержат железо.

Эти бактерии поглощают железо и создают крошечные магниты внутри себя, аналогичные тем, что имеются в жестких дисках компьютеров.

По мнению ученых, это исследование может привести к созданию гораздо более быстрых жестких дисков.

По мере развития технологий и компьютерных компонентов, они становятся все меньше и меньше. В связи с этим становится все труднее производить электронику в нано-масштабе. Поэтому исследователи в настоящее время обратили свое внимание к природе.

В текущем исследовании, ученые использовали бактерию magneticum Magnetospirilllum. Водная среда - привычное место обитания для этих микроорганизмов.

Они двигаются в направлении силовых линий магнитного поля Земли как стрелки компаса в поисках оптимальной концентрации кислорода.

Когда бактерии поглощают железо, белки внутри их тел вступают в реакцию с ним для создания крошечных кристаллов магнетита, самого магнитного минерала на Земле.

Изучив то, как микробы собирают, формируют и располагают эти нано-магниты внутри себя, ученые скопировали метод и применили его вне бактерии, эффективно «выращивания» магниты, которые могут в будущем помочь в создании жестких дисков.

Кроме компьютеров, эта технология может быть использована в будущем в хирургии, так как получаемый материал является биосовместимым. Например, для производства нано-проводов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: