Радиоактивные материалы, попавшие в воду после катастрофы на Фукусиме, были найдены в крошечных морских существах и морской воде в 300 км от побережья Японии, демонстрируя степень высвобождения и направления загрязняющих веществ, которые могут со временем превратиться в экологическую катастрофу.

В некоторых местах исследователи из океанографического института Вудс-Холе обнаружили цезий, содержание которого в тысячи раз выше, чем можно было бы ожидать от «радиоактивного мусора», попавшего воды Тихого океана.

Ученые оценивают, что еще как минимум год или два радиоактивные материалы, высвобождаемые из Фукусимы, будут содержаться в водах Тихого океана.

Чтобы узнать, как радиоактивное излучение распространяется в воде, в июне прошлого года исследователи выпустили «дрифтеры», небольшие устройства мониторинга, которые перемещаются в воде и проводят сбор информации.

Дрифтеры отслеживаются с помощью GPS, показывая направление течения на протяжении около пяти месяцев. Между тем, были также взяты пробы зоопланктона и рыбы для измерения концентрации радиоактивного цезия в воде.

Океан может очень сильно повлиять на распространение радиационного излучения. Например, ученые обнаружили, что течение Куросио, которое проходит на юге Японии в сторону Алеутских островов, действует как своего рода граница распространения радиоактивных материалов, даже если оно и подталкивает его от побережья. Кроме того, вихревые потоки, возникающие на границе Куросио, вызвали более высокие концентрации цезия и других радиоактивных загрязняющих веществ в некоторых местах ближе к берегу, неся некоторые дрифтеры к населенным пунктам на юг от Фукусимы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: