Блендер, казалось бы, техника простая, однако при его выборе трудно понять, на что стоит ориентироваться прежде всего. Все просто: нужно понять, с какой целью вы покупаете блендер и выбрать тип. А там и с моделью можно определиться. Расскажем об особенностях в подробностях.

Чем блендеры отличаются от миксеров


В США и Европе то, что называется у нас блендером, зачастую именуют «миксер». Ведь блендеры – это устройства, что крошат и смешивают, а классические миксеры – могут смешивать, взбивать и даже замешивать тесто. При этом обычные погружные блендеры могут иметь венчик, и в таком случае он сможет легко заменить миксер, а последнему сыграть роль блендера не удастся.

Виды блендеров


Блендер-кувшин
Это устройство хорошо справится с блинным тестом, разнообразными смузи, всевозможными коктейлями, блюдами детского питания. При высокой мощности может даже наколоть льда. Если купить профессиональный блендер, можно получить еще и автопрограммы – алгоритмы с определенными сочетаниями времени и скорости вращения. В таком приборе можно приготовить и супчик-пюре, однако горячие супы надо переливать в блендер, а это не совсем удобно. При этом количество ограничено объемом блендера, а из-за того, что заливать кувшин полностью нельзя, то можно «пробить» не более 1,3-1,4 л за раз. Зато из кувшина удобно разливать смесь. Но в числе серьезных достоинств кувшинов – безопасность. Трудно представить, что человек дотянется рукой до дна при включенном устройстве.

Другое преимущество кувшинов – они работают, а вы отдыхаете, в то время как погружные устройства все время нужно держать.

Выбирая для себя или на подарок стационарный блендер, обязательно обратите внимание на соединение привода и кувшина – если пластик хрупкий, то его может не хватить надолго. Мощность в 600 ватт – норма, при мощности выше 750 блендер без проблем будет колоть лед и замороженные ягоды, что расширяет возможности. Еще стоит посмотреть, есть ли «люк» в крышке – с ним вы сможете добавлять продукты при работе: к примеру, бульон или специи.

Погружной блендер
Это наиболее разнообразная категория, здесь имеется из чего выбирать. Устройство состоит из удобной ручки и насадки-«ноги» с ножиками и «колоколом». Иногда есть еще стакан. Часто в комплекте есть и венчик. Даже простым блендером можно готовить те же блюда и совершать те же процессы, что и со стационарным, но в посудине, в которой вам будет удобнее, и без особых ограничений по количеству продуктов.

Моторный блок блендера может соединяться с чашами различного объема. Внутри могут быть ножи или насадки для шинковки, терки, нарезки кубиками или ломтиками для фри.

Есть блендеры беспроводные, которые работают на батареи, что дает свободу. Но нужно понимать, что у зарядки все равно имеется шнур. На ней устройство хранится и вертикально заряжается. Стоит такой прибор дорого, и есть нюанс: забыли зарядить – не можете пользоваться.

Мощность компании указывают максимально потребляемую при блокировке мотора, а не рабочую. Если написано «1000 ватт», то не значит, что будет эта мощность на предельной скорости. Поэтому надо ориентироваться на надежность компании.

Главная опасность с такими блендерамм – случайное включение. В безопасных моделях нельзя активировать кнопки, несильно нажав или просто задев. Желанием сделать устройство безопасным объясняются тугие и утопленные кнопки. Кроме того, ножка должна быть длинной – если вы погрузите ее в кастрюлю, моторная часть будет еще далеко.

Суповарка
Это стационарный кувшин, в котором вы можете сварить суп — снизу он нагревается — и довести до нужной консистенции в кувшине. Необычное, что бывает в таких блендерах – вставки для варки куриных яиц.

Но время ограничено, объем невелик – не больше 1,5 л. Суповарки предназначаются для овощных и молочных супов, ну, и измельчают они отлично. Для детского питания и прикорма есть еще и блендеры-пароварки.

Блендеры «to go»

Это блендеры с закрывающимися герметично стаканами, предназначенные, чтобы приготовить 1-2 порции смузи или спортивного коктейля – и взять с собой в них же. У таких блендеров компактный корпус, а в комплект может входить две и больше емкостей.

Блендеры-соковыжималки

Это комбинация блендера и соковыжималки. Многофункциональная техника сэкономит место и станет лучшим выбором для тех, кто любит коктейли, свежевыжатые соки, смузи.


Поделитесь в соцсетях: