Мультиварку можно назвать одной из главных помощниц на кухне, ведь она может заменить несколько сковород и кастрюль одновременно. В такой технике можно и пожарить, и сварить, и стушить, а также запечь и приготовить на пару.

Мультиварка – это совокупность нескольких кухонных: скоро- и пароварки, гриля и хлебопечки. Есть модели, имеющие простые и сложные функции. Вам остается только решить, какую модель, и с какими функциями выбрать.

Как выбрать
На рынке есть много моделей мультиварок по самым разным ценам. Как выбрать так, чтобы в приборе сочетались все необходимые вам функции, и на что обратить внимание?

Есть параметры, которые помогут в выборе мультиварки:
- Тип
- Мощность
- Режимы
- Безопасность
- Удобство

Тип
Если вам интересен только режим рисоварки, можно выбрать прибор с одной программой. Если вам нужен полный набор функций, тогда вам необходима расширенная программа.

О мощности
Мощность колеблется в пределах 100-200 киловатт. Чем этот показатель больше, тем меньше надо потратить времени на приготовление.

Лучше выбирать большую мощность, так как мультиварка и так не готовит быстро, а при маленькой мощности, процесс может занять долгие часы.

Если вы выберете прибор с маленькой мощностью, то он не даст вам возможности сэкономить электроэнергию, как считают многие. Наоборот, чем дольше будет готовить, тем больше расход.

Объем
От объема чаши зависит, хватит ли блюда на всю семью. Разница колеблется от 2 до 10 литров. Для семьи из 3-4 человек подойдет емкость в 4-5 литров.

Режимы работы

У каждого агрегата есть свой перечень режимов. Если позволяет бюджет, то выбирайте прибор с несколькими функциями.

В принципе достаточно 10-ти программ. Основные программы:
-
Тушение. Оно позволяет тушить фрукты/овощи, мясные и рыбные продукты, готовить каши.
- Выпечка. Можно выпекать пирожки, торты, жарить мясные продукты и рыбу.
- Суп. Можно сварить суп и компот.
- Пароварка. Вниз в чашу заливают воду, а в середину устанавливают контейнер.
- Каши. Можно готовить любые крупы без необходимости помешивания.
- Плов. Специальный режим поможет приготовить вкусное блюдо.
- Йогурт. При помощи закваски вы получите полезный продукт.
- Разогревание. Режим поддерживает температуру приготовленного блюда или разогреть еду из холодильника.
- Отсрочка. Начнет процесс приготовления, когда вы находитесь, например, на работе. Необходимо положить все ингредиенты заранее и включить прибор.

Долговечность

Здесь важен материал, из которого выполнена чаша. Часто емкость делают из нержавеющей стали. Такая мультиварка имеет невысокую стоимость, а еда будет пригорать. Кстати, ее и чистить проблематично.

Желательно выбирать мультиварку с чашей с непригорающим покрытием. Оно может быть нескольких типов: тефлон, керамическое покрытие и мрамор.


Поделитесь в соцсетях: