Пенобетонные блоки появились на строительном рынке недавно, но уже завоевали популярность. Пеноблоки обладают рядом преимуществ по сравнению с другими стройматериалами, благодаря чему их все чаще выбирают для строительства.

Состав пеноблоков


Пеноблоки изготавливаются из пенобетона. Он состоит из цементного сырья, воды, очищенного песка, и главного компонента – пенообразователя. Внешне они выглядят как искусственные камни, благодаря множеству пор имеют легкий вес и не тонут в воде.

Главный компонент для изготовления пеноблоков – специальная пена. Для нее смешивают пенообразователь и определенное количество воды. Затем эта смесь отправляется в пеногенератор, где и образуется необходимая пена. В бетоносмесителе перемешивают цемент с водой и песком, туда же отправляется полученная пена. Все вместе перемешивается несколько минут, затем отправляется в формы.

При втором способе изготовления пеноблоков требуется баросмеситель или кавитационная установка. При этом в смеситель подаются сразу все необходимые компоненты в нужном количестве. Смесь перемешивается несколько минут при определенном значении давления. Затем уже готовую смесь отправляют в формы.

Третий способ производства называется сухой минерализацией. При этом сухой цемент и другие компоненты смешиваются с пеной. Предварительно вода смешивается с пенообразователем в отдельном сосуде. Затем эта смесь подается в пеногенератор, где производится пена. Она отправляется в смеситель, где соединяется с другими компонентами, перемешивается и отправляется в формы.

Наиболее дешевой и распространенной является баротехнология.

Преимущества пенобетона


Наиболее выгодный вариант для человека, собирающегося построить собственный дом – купить пеноблоки. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с другими строительными материалами:
1.Пористое строение материала обеспечивает его отличную теплоизоляцию. В результате снижается стоимость отопления, что очень важно, так как цены на энергоресурсы постоянно растут. Из пеноблоков можно строить не только одноэтажные дома. Количество этажей может достигать 4-х.
2.Пенобетон обладает повышенной морозостойкостью, благодаря чему дома из него можно строить в центральной и восточной части страны.
3.Обладающие повышенной пожаростойкостью пеноблоки могут выдержать прямое воздействие огня в течение нескольких часов. Это очень важный показатель, позволяющий эксплуатировать строение в экстремальных условиях.
4.Пеноблоки отличаются хорошей воздухопроницаемостью. Благодаря этому свойству обеспечивается воздухообмен между внутренними помещениями дома и окружающей средой. В результате в доме сохраняется тепло, исключается возможность появления грибков и плесени.
5.Блоки имеют влажность, соответствующую ГОСТу.
6.Пенобетон имеет отличную шумоизоляцию, благодаря чему жители дома защищены от посторонних шумов.
7.Купить пеноблоки можно по значительно более низкой цене, чем другие стройматериалы.

Монтаж пеноблоков


Строительство дома из пеноблоков произвести гораздо легче и быстрее, чем из других строительных материалов. Это связано с большими габаритами пеноблоков, их низким весом и легкостью обработки.

Насколько быстро и качественно будет произведено строительство, зависит от соблюдения технологии кладки.
Особенностью монтажа блоков является то, что их легко резать. Учитывая, что геометрические размеры блоков не идеальны, их можно резать до необходимого размера и монтировать с помощью специальных клеевых смесей. Однако первый ряд должен быть положен на фундамент только с использованием строительного раствора.

Монтаж пеноблоков легок и прост, и возвести стены из него может даже человек, не имеющий строительного опыта.


Поделитесь в соцсетях: