Технология 3D-печати может быть использована для постройки дома за 24 часа, как считают инженеры из Университета Южной Калифорнии.

Новая слоистая технология изготовления Contour Crafting, которая использует огромный передвижной принтер, может создать дом из нескольких слоев пластика. Разработчики утверждают, что их система строительства позволяет построить целый дом со всем оборудованием и приспособлениями.

Бетон наносится слоями через специальное сопло, которое движется вокруг строительной площадки при помощи портативного устройства. Сильные стены строятся слой за слоем с использованием железобетонной арматуры, в то время как сантехника и электрика добавляются в систему по ходу строительного процесса.

Характер технологии означает, что она также будет иметь возможность создавать изогнутые стены и разнообразную экзотическую архитектуру.

Эта система будет строить дома гораздо быстрее и дешевле. В будущем эта технология может быть идеальной для ремонта аварийного жилья и строительства коммерческого жилья.

Кроме того, это технология может быть применена за пределами нашей планеты, так как она обладает потенциалом для создания безопасных, надежных и доступных лунных и марсианских баз, лабораторий и других объектов для проживания людей.

Эта технология будет окончательно доработана в течение нескольких лет, а затем будет представлена на конференции TEDx в феврале следующего года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: