После покупки жилья или при желании сделать ремонт в доме либо квартире, надо решать массу вопросов, связанных с важными строительными тонкостями. У тех, кто раньше не занимался никакими ремонтными работами, часто может возникать серьезная путаница в попытках понять, что такое шпатлевка и штукатурка, что нельзя назвать удивительным фактом, поскольку эти стройматериалы схожи, хотя посредством их и решаются немного разные задачи.

Качественная штукатурка, которую можно заказать на http://konstruktiv.kiev.ua/, по сути своей гипсовая или песчаная смесь с цементом и разными добавками, необходимая для выравнивания различных поверхностей и необходимого исправления любых дефектов и возможных неровностей. Большие фракции в ней дают возможность за 1 прием наносить штукатурку толстым слоем, достигающим при необходимости несколько сантиметров. Такое покрытие выходит шероховатым. При этом уровень шероховатости зависит от того, какой размер гранул, однако и самая мелкозернистая смесь не может быть использована как основа для любых финишных отделок в доме.

Шпатлевкой называют смесь, которая, как правило, имеет вид обычной пасты либо порошка. Она чаще всего используется для нужного во время ремонта выравнивания стен и при необходимости потолков. В этой смеси есть просеянный гипс, а также клей (как правило, столярный), мела, разные наполнители. Благодаря наличию мелких гранул шпатлевку можно наносить аккуратным тоненьким слоем, не больше нескольких миллиметров. Это делает ее оптимальной для таких задач, как выравнивание неровностей, а также заполнение выбоин, трещинок и сколов. Чтобы ее нанести, нужно использовать специальный подходящий по размеру шпатель.

Становится понятно, что шпатлевка и штукатурка нужны для одного задания - создания безупречной гладкой поверхности. Однако понятно, что штукатурка играет роль основы, которая способна устранить глобальные неровности, а посредством использования шпатлевки любую поверхность доводят до желаемого идеала.

Если говорить о шпатлевках, то существует две основных разновидности этого материала:

- готовые (добавки в них позволяют использовать смесь на окрашенных поверхностях и наносить самым тоненьким слоем);
- сухие.

Какой вид использовать у себя дома – решать только вам.

Шпатлевку под различные виды работ (под покраску либо обои) выполняют разными способами. Но есть существуют и несколько общих советов:

- наносить смесь надо максимально равномерно, толщиной в 0.4-1.4 мм;
- сушку надо проводить при температуре не меньше + 20 град.;
- каждый слой просушивают не менее тридцати минут. Если вышло так, что температура на этой стадии работ снизилась до 16-ти градусов тепла, то высыхание можно увеличить до 4-х часов;
- к следующим работам можно приступать не раньше, чем спустя 24 часа после высыхания шпатлевки.


Поделитесь в соцсетях: