Представители двух крупных компаний, занимающихся разработкой антивирусного программного обеспечения, Symantec и Sophos, выступили на общей конференции. Одной из тем разговора стали итоги развития вирусной индустрии по отношению к платформе Android.

Как известно, данная платформа на сегодняшний день стала одной из самых популярных среди пользователей смартфонов и планшетов. Несмотря на явно позаимствованный дизайн и принципы работы (как считал покойный Стив Джобс, Google путем шпионажа похитили код операционной системы) iOS компании Apple, многие предпочитают именно эту операционную систему.

Популярность платформы привлекла и хакеров. Причем, как отмечают представители двух вышеуказанных компаний, такими хакерами зачастую становятся русские и китайцы.

Зачем же русскому хакеру взламывать чужой смартфон? Прежде всего, это похищение информации и средств со счета карты, которой пользователь рассчитывается в сети. В настоящее время вирусы, созданные такими хакерами, попадают на гаджеты вместе с приложениями, загруженными с серверов. Предотвратить такую недобросовестность в размещении пользовательских программ достаточно сложно для самой компании Google.

Как известно, Apple пошли иным путем, полностью контролируя все разработки и приложения, размещаемые на одном-единственном сервере компании. По статистике, iPhone и iPad практически не подвержены заражению вирусами. Исключениями бывают лишь случаи с использованием взломанных телефонов, когда пользователи не желают ограничивать себя лишь одним AppStore, рискуя при этом “здоровьем” своего телефона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: