В январе Стивен Элоп, исполнительный директор компании Nokia, анонсировал эксклюзивный телефон компании. В основе 900 Lumia установили новую операционную систему от Microsoft - Windows Phone. На этой неделе, всего шесть месяцев спустя, Microsoft объявила о крупном обновлении Windows Phone, которое, однако, не будет доступно для владельцев 900 Lumia. Nokia продала два млн. телефонов в первом квартале 2012 года Lumia, но по существу устройство оказалось устаревшим уже в течении года.

Этот шаг свидетельствует не только о темпах развития технологий, особенно в мобильных телефонах, но и подчеркивает растущую проблему так называемой «фрагментации». Это означает, что относительно новые устройства зачастую не в состоянии поддерживать последнюю версию программного обеспечения. Для разработчиков программного обеспечения, фрагментация означает, что они не могут быть уверены в том, что их программы будут успешно работать на более новых устройствах.

Доминирование компании Apple на рынке приложений для смартфонов можно объяснить особым подходом к предельной фрагментации. Несмотря на некоторую ограниченность функций, Apple обычно гарантирует, что последняя версия программного обеспечения IOS совместима с Iphones на протяжении двух лет. Тот факт, что компания выпускает одну модель iPhone в год делает эту задачу немного легче.

Для Androidа, ситуация куда хуже: по мнению аналитиков в CCS Insight, главной среди проблем Androidа является фрагментация: расщепление Androidа на несколько несовместимых вариантов. Это имеет серьезные последствия для пользователей, разработчиков, операторов сетей, производителей и Google в целом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: