Три калифорнийские компании, Apple, Google и Facebook, в настоящее время доминируют в интернете и участвуют в битве за господство над нашей онлайн-жизнью. А вчера вечером мир увидел еще один важный эпизод битвы между этими тремя гигантами.

Apple представила на Всемирной конференции разработчиков ряд обновлений для модельного ряда ноутбуков MacBook Air и Pro для тех, кто меньше обращает внимание на новые iPhone или IPad.

Но то, что стало важным шагом - это связь Apple с Facebook и усиление «холодной войны» с Google. Объявление о выходе iOS6, последней версии мобильной операционной системы, которая сейчас важнее, чем OS Mac Apple, демонстрирует партнерство с Facebook, в то время как Google оказалась в стороне.

Когда iOS6 выйдет этой осенью, сотни миллионов пользователей iPhone и IPad найдут, что Facebook глубоко интегрирован во все, от обмена фотографиями до записей в календаре, что отражают Вашу социальную активность в сети.

Между тем, когда вы откроете приложение по просмотру карт, вы теперь найдете там не продукт от Google, который был там с момента запуска iPhone, а новую версию Apple.

Поскольку интернет становится все более мобильным, на кону для обеих компаний стоит многое. Даже «карточное» приложение является основным оружием в борьбе за топ-места.

На прошлой неделе в очевидной попытке добиться возмездия Google представила ряд обновлений для своего сервиса Maps, в том числе возможности 3D-отображения, что также обещает и Apple.

Следующий ход в этой шахматной игре за Google. Можно предположить, что компания выпустит приложение Google Maps в комплекте с 3D StreetView для IOS 6 от Apple к осени. Если Apple захочет, то он должен будет одобрить приложение и позволить пользователям выбирать между двумя системами отображения карт. Но инерция потребительского тренда такова, что, скорее всего, люди буду придерживаться услуг компании Apple, предоставляемых по умолчанию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: