Одним из самых распространенных вариантов оформления фасада домов на сегодняшний день является фасад из клинкера. Естественно, что плитка, которая устанавливается в качестве внешне оболочки, подвергается воздействию окружающей среды, и потому ей должны быть присущи некоторые свойства, без которых ее эксплуатационный срок сильно снижается. К данным свойствам принято относить высокую прочность, а также морозостойкость.

По сути своей клинкерная плитка под кирпич является одной из вариаций облицовочной керамики, которая имеет улучшенные характеристики, которые можно получить благодаря особому способу обработки глины. В процессе производства глина подвергается длительному обжигу, и, как результат, полностью оплавляется. В итоге выпускается плитка, которая практически не впитывает воду, благодаря чему ее можно использовать в любых погодных условиях для наружных работ. Таким образом, клинкерная плитка прекрасно себя ведет даже в наших климатических условиях, не подвергаясь влиянию снега, жары, дождя либо мороза.

У клинкерной фасадной плитки есть масса преимуществ по сравнению с не менее распространённой керамической плиткой. В первую очередь, это ее повышенная морозостойкость. Многие люди, помня о том, какие у нас зимы, часто отказываются от клинкера, так как считают, что не способен выдержать такие температурные перепады. Однако это мнение ошибочно, и клинкер прекрасно ведет себя в любых климатических условиях.

Также необходимо отметить повышенную прочность клинкера. Для того чтобы ее добиться, необходима длительная высокотемпературная обработка. После обработки на поверхности клинкера образуется слой оплавленной глины. Этот слой имеет повышенную устойчивость к механическим повреждениям. Боле того, такой слой даже не царапается, и потому клинкерная плитка, выбранная в качестве декоративного решения для дома. Способна прослужить очень долго.

Также стоит отметить, что клинкерная плитка устойчива к ультрафиолетовому излучению. Даже при попадании прямых солнечных лучей она не выгорает. Недаром ее считают оптимальным решением для внешней отделки.

Естественно, что это далеко не все преимущества. Клинкерная плитка достаточно проста в укладке. Облицовка с ее помощью занимает минимум времени.
Современные производители предлагают плитку в широком ассортименте цветов и фактур. Такое решение – оптимально для людей, которые хотели бы получить действительно качественную и при этом стильную облицовку фасада.


Поделитесь в соцсетях: