С каждым годом актуальность облицовки зданий возрастает. Это связано со многими факторами. Старые строения уже не способны удерживать тепло и комфортный микроклимат в помещении, начинается процесс разрушения фасада, старая облицовка потеряла свою привлекательность и др. Для этого может использоваться любой материал: цементная стяжка, керамическая или клинкерная плитка.

История клинкера насчитывает не один десяток лет. Еще в древние времена люди отдавали предпочтение глине, обрабатывая ее под воздействием высоких температур. Это позволило создать материал, который по сроку своей эксплуатации практически не имеет конкурентов.

Не забываем об особенностях работы с клинкером


Если вы уже решили купить клинкерную плитку, то рекомендуется придерживаться требований, которые помогут достичь максимального эффекта. Сам по себе этот материал прочный и долговечный. Но неправильная укладка плитки может привести к нежелательным последствиям.

Перед началом облицовки фасада клинкером потребуется немного поработать над поверхностью здания. Она должна быть идеально ровной. Допускается отклонение не более 2мм. С такой поверхностью будет легко работать, плитка хорошо ложится и не потребуется никаких специальных знаний и навыков. Если отклонение достигает уже до 5мм, то здесь придется выравнивать стены за счет толщины раствора. С этим неопытному специалисту сложно справится.

Для выравнивания наружных стен подойдет обычная цементная стяжка. Раствор очень долго сохнет (может занять несколько месяцев). Категорически запрещено класть клинкер на сырую плохо просохшую стяжку. Это грозит тем, что цемент начнет промерзать и процесс разрушения неизбежно начнется уже на второй-третий год. Допустимая влажность стен – 4%. Свежая штукатурка должна сохнуть не меньше трех месяцев.

В данном случае особое внимание уделяется выбору цемента. Он должен быть качественным, не слежавшимся, без комочков. Готовая штукатурка не должна осыпаться. Плитку можно укладывать сразу на стяжку, а можно дополнительно монтировать утеплитель.

Выбираем, анализируем и не ошибаемся


Производители не ограничились одним оттенком, сейчас во многих специализированных магазинах можно купить клинкер любого цвета, начиная от белого и красного, заканчивая черным. Клинкерная плитка от ЭОС заслуживает особого внимания. Речь идет не только о большом выборе цветов, но и о качестве. Лучше приобрести материал у зарекомендовавшей себя на рынке компании.

Она бывает глянцевой или матовой, с шероховатой или гладкой поверхностью.

Главные особенности:

- красивый внешний вид;
- прочная (после проведения тестов она подтвердила свое принципиальное превосходство);
- не боится внешних механических воздействий;
- не теряет своей привлекательности даже, спустя несколько лет;
- подходит для любых работ (можно облицовывать и стены, и бассейн, ступени и др.);
- легко моется;
- не боится сырости и т.д.

В ассортименте компании ЭОС представлена продукция известных на европейском рынке производителей. Помимо отличного выбора, вы можете самостоятельно рассчитать приблизительные расходы, используя калькулятор. Для удобства и быстрого выбора на сайте есть фотогалерея, благодаря которой можно визуально представить, как будет смотреться выбранный вами оттенок или фактура плитки.

Обращайте внимание, что для наружных и внутренних работ выпускается разный вид плитки. Правильный подход к выбору и профессиональная помощь консультантов компании помогут избежать даже самых простых ошибок и добиться нужного результата.


Поделитесь в соцсетях: