В скором будущем наши дома смогут предвидеть наши потребности и улучшить наше здоровье и энергоэффективность.

Многие дома уже находятся на полпути к этой эпохе, с компьютерными чипами, помогающими сделать попкорн в микроволновке, включить или выключить телевизор, сделать кофе или контролировать обогреватели.

Инженеры считают, что если у вас есть программируемый термостат, то у вас уже есть зачатки «умного дома».

Для создания полностью автономного «умного дома» необходимо добиться, чтобы дом в целом мог сам думать, что вам нужно и использовал все имеющиеся в нем компоненты, чтобы руководить всеми необходимыми процессами.

Первые разработки искусственного интеллекта в тестовом доме уже показывают, что эта технология может помочь контролировать пожилых людей, следить за детьми и предупреждать людей, если они не завершили какие-то стандартные домашние процедуры, в том числе забыли поесть, принять ванну или лекарства.

Кроме того, дом может быть предназначен для автоматического контроля использования энергии. Умные технологии дома могут выключить ненужные приборы и потушить свет в пустых комнатах.

В то время как смартфон, например, позволяет людям иметь социальное общение, дом может фактически действовать как Bluetooth автомобиля, способствуя обеспечению громкого разговора из любой комнаты. В этом отношении видеокамеры позволят жителям общаться по скайпу так же из любой точки дома.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: