Строить жилье для погорельцев придется качественно и быстро - с учетом прошлых лет, когда жители пострадавших от пожаров 19-ти регионов жаловались на качество коттеджей, возведенных за государственный счет.

Напомним, Владимир Путин приказал до 1 сентября построить дома всем пострадавшим. В республике надо будет построить 2 400 домов, на это придется потратить до 6 млрд. руб.

Сегодня есть инновационные материалы, чье применение в строительстве малоэтажных домов дает возможность решить эту задачу, и технологии, с чьей помощью жилье можно построить за несколько недель, включая инженерную инфраструктуру. Данные материалы и технологии уже используют при строительстве малоэтажного жилья. Одним из вариантов могут стать каркасные дома под ключ.

Себестоимость строительства - примерно 13 000 рублей за 1 кв.м. Сегодня на строительство уходит около месяца, однако время может быть сокращено до недели, если изменить технологии, сделав все, как в «Лего».

Напомним, что пострадали от огня 5000 человек. Из них 150 инвалидов, 500 пенсионеров, 1000 детей, 70 многодетных семей, воспитывающих 240 детей.

В течение пяти дней в минстрой проектными и строительными организациями подавались предложения по разным проектам. Они должны были соответствовать всем требованиям: безопасность и комфорт, площадь, соответствующая социальным нормам, стоимость квадратного метра не выше 31 584 руб., возможность возведения в определенные сроки.

Техсоветом из ученых техинститута, представителей властей, строителей, уполномоченного по правам человека Александра Чистотина рассмотрены проекты.

От кирпичных домов отказались из-за необходимости привлечения множества каменщиков, дерево не подходит из-за сроков строительства. Техсовет отобрал пять технологий строительства. Это сборный железобетон, финская технология, газобетон, каркасная сборка, несъемная опалубка.

Отобранные проекты представят на утверждение главе региона. Как только определятся с проектами, начнется строительство.


Поделитесь в соцсетях: