Ежегодно около тридцати-сорока процентов пожилых людей падают в своем доме, что является наиболее серьезной и распространенной бытовой травмой, приводящей в Великобритании к госпитализации практически половины пациентов старше 65 лет.

Именно поэтому исследователи из Манчестерского университета изобрели так называемый «умный» ковер, способный распознавать степень давления, которое на него оказывается. Представляя новую технологию на конференции Photo12, ученые отметили, что такой ковер может использоваться в качестве напольного покрытия в больничных палатах и домах престарелых, а также при необходимости в частных домах и квартирах пожилых людей. Пригодится такая разработка и физиотерапевтам, ведь они смогут использовать ковер в качестве медицинской карты, фиксируя изменения и улучшения в походке пациента.

В основе разработки лежат пластиковые оптические волокна, вплетенные в подложку ковра, которые деформируются под воздействием тяжести тела. Это позволяет создать модель походки человека в режиме реального времени. По краям напольного покрытия располагаются электронные датчики, передающие сигнал на подключенный компьютер. После обработки полученных данных система формирует карту шагов, что позволяет определить изменения походки или зафиксировать внезапный инцидент, например падение. В некоторых случаях подобная система может помочь предотвратить этот самый инцидент.

Представленная технология визуализации является достаточно универсальной и в будущем, по словам специалистов, может быть использована в качестве системы предупреждения разливов химических веществ или пожаров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: