Правильно выбирать обувь необходимо всегда, а особенно зимой. Ведь неправильный выбор обуви может негативно повлиять на наше здоровье. Необходимо выбирать то, что будет долго «служить» и конечно же красиво смотреться. Хотя зимой красота уходит на второй план, потому что мокрые, замершие ноги, это куда хуже. То как долго обувь будет носиться, какой комфорт она будет создавать, зависит от того с чего сделан товар и как качественно он сделан. Качество обуви можно охарактеризовать несколькими факторами:

- Утеплитель;

- Подошва;

- Материал товара;

- Водонепроницаемость.

Что являет собой материал зимней обуви и какой он бывает?


Зимнюю обувь делают из кожи, кожзама, замша. Наилучшим вариантом среди перечисленных будет кожа. Преимуществами кожи является то, что этот материал более износостойкий, теплый и в них не потеют ноги, что является очень важным для зимы.

Очень часто в изготовлении обуви используют кожзам, который довольно-таки тяжело отличить от кожи. Но если присмотреться, то можно увидеть тканевую основу.

Такой материал, как замш тяжело с чем-либо попутать. Если брать на зиму обувь из замши, то лучше просто ездить всё время в машине, поскольку данный материал легко портится и промокает даже от обычной воды.

Весьма важным является материал утеплителя. Существуют такие виды:

- Натуральный мех. Поскольку натуральный мех имеет в составе подпушок, такой вариант наиболее оптимальный и верный в выборе утеплителя. В свою очередь подпушок предоставляет дополнительную тепловую защиту, и поскольку является натуральным, не дает ногам потеть или отсыревать. Так же существует факт, что натуральный мех помогает пережить морозы и в 25 градусов.

- Натуральный набивной мех. Прежде всего стоит отметить что такой материал весьма просто отличить от не набивного, достаточно раздвинуть ворсинки и увидеть ниточные швы. Плюс такого меха состоит в том, что при намокании он высыхает быстрее предыдущего материала.

- Искусственный мех. Имеет очень большой ряд недостатков: плохо хранит тепло, промокает, потеют ноги. Так же, его достаточно просто отличить, он не будет блестеть, как натуральный; если потереть пальцами поскрипывает.

- Искусственные утеплители. Этот материал является полностью искусственным произведением. Пример такого материала – тинсулейт. Этот материал может быть достаточно теплым, легко сушится, и плохо поддается влиянию внешних факторов.

После того как определились с материалом обуви и утеплителем, необходимо правильно выбрать подошву. Поскольку зима является весьма травматичным временем года, из-за льда. Поэтому необходимо брать обувь без гладкой подошвы, такая подошва лишь поспособствует падениям и травмам. Для зимы отлично подойдет подошва с протекторами. Так же, дополнительным вариантом защиты есть не высокий широкий каблук.

Выше не раз было упомянуто, что зима может быть достаточно мокрым временем года. Поэтому необходимо выбирать обувь с хорошей водонепроницаемостью. Этот фактор зависит от крепления обуви к подошве. Наиболее распространенным способом является литиево-клеевой. Так же для определения хорошей, водонепроницаемой обуви необходимо кое-что знать:

- От подошвы до молнии должно быть расстояние не менее 1 см.

- Кожа или кожзам плохого качества при сгибании образуют складки, и очень долго исчезают. Хороший материал быстро разглаживается.

- Важным является прошивка, мелкие стежки несут большую вероятность того что обувь вскоре порвется.

Были перечислены характеристики, которые обязательно помогут выбрать вам правильную, теплую и качественную обувь!


Поделитесь в соцсетях: