Осьминоги являются разумными существами, однако, ученые и не предполагали, что они смогут раскрыть некоторые тайны изменения климата.

Тем не менее, новое исследование более 450 осьминогов в Южном океане у берегов Антарктики показывает, что глубоко в их генах имеется информация, которая указывает, что антарктический ледниковый щит был разрушен совсем недавно, примерно 200.000 лет назад.

Местные осьминоги, как правило, живут в одном месте, а передвигаются только когда спасаются от хищников, что дает ученым возможность полагать, что существа из районов обеих сторон Антарктики генетически различны.

Команда ученых Ливерпульского университета обнаружила, что осьминоги из моря Росса и Уэдделла, которые теперь разделены ледяным покровом Западной Антарктики, генетически почти идентичны, что говорит о том, что эти два региона, возможно, когда-то были связаны.

По словам ученых, они ожидали увидеть заметную разницу между осьминогами, проживающими в различных районах Мирового океана, в частности, между районами, которые в настоящее время разделены приблизительно 10000 км моря.

Вместо этого, однако, ученые обнаружили, что обе группы осьминогов генетически схожи, что говорит о том, что в какой-то момент в прошлом две популяции находились в контакте, вероятно, потому, что они не были разделены ледниковым щитом Западной Антарктики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: