Британская команда ученых планирует пробурить более 3 км антарктических льдов в поисках жизни. Описывая этот план, как «один из самых амбициозных научных миссий, когда-либо предпринятых на замерзшем континенте», ученые намереваются углубиться в древнее озеро, похороненное подо льдом.

Они надеются, что воды озера Эллсворт в Западной Антарктики могут содержать подсказки о прошлом климате Земли, а также новых формах жизни, которые изолированы в озере уже в течение полмиллиона лет.

Если жизнь там действительно существует, то это будет самым ярким доказательством того, что она может процветать в самых жестких и даже внеземных условиях. Бурение запланировано на декабрь после 16 лет разработок при температуре -25С. Общий тоннаж оборудования составляет около 100 тонн.

Инженеры из Британской антарктической службы и Национального океанографического центра будут использовать самые современные титановые пробоотборники и бур, способный опускается вниз на три километра при помощи дрели с использованием горячей воды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: