Уровень моря может подняться намного выше, чем считалось ранее, о чем говорит новое исследование ископаемых кораллов, которое позволяет понять драматические последствия таяние полярных льдов в далеком прошлом.

Ученые Австралийского национального университета провели анализ ископаемых кораллов, собранных по всему миру, которые сохранились со времен последнего межледниковья, имевшего место 125.000 лет назад.

Они создали обширную базу данных, включающую возраст и данные о размерах ископаемых кораллов, которые живут вблизи поверхности моря, и использовали компьютерное моделирование для изучения того, как изменение массы ледяного покрова могло влиять на кораллы в различных регионах мира.

За счет моделирования географической изменчивости уровня моря в тот период времени, они смогли вычислить самую высокую точку уровня моря, которая может быть достигнута в результате таяния льдов.

По словам ученых, учитывая изменения уровня моря в прошлом, настоящем и будущем, они смогли выяснить, что средний глобальный уровень в прошлом поднимался от 5,5 до 9 метров.

В тот период температура на полюсах, скорее всего, была лишь на 3-5 градусов выше, чем сейчас. Температура, по прогнозам, должна вновь достичь этого уровня к концу столетия, что говорит о высоком уровне риска для всей нашей цивилизации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: