Холодные глубокие воды океана вокруг Антарктики в Южном океане продемонстрировали странную тенденцию к исчезновению в течение последних нескольких десятилетий.

Эта масса воды называется антарктической придонной водой, которая образуется в нескольких различных местах вокруг Антарктики, где морская вода охлаждается и становится более соленой после образование льда.

Вода становится плотнее остальных слоев, что заставляет ее опуститься на морское дно, где она течет на север, заполняя большую часть глубины океана по всему миру, медленно смешиваясь с теплыми водами над ней.

Глубинные течения в мировом океане играют важную роль в транспортировке тепла и углерода на планете, помогая регулировать климат Земли.

Предыдущие исследования показали, что эта глубокая вода стала теплее и менее соленой, за последние несколько десятилетий, но новое исследование выявило, что значительно уменьшилось ее количество.

Океанологи рассмотрели температурные данные, собранные с 1980 по 2011 год в ходе международной программы океанографических исследований в Южном океане, которая проводится каждые 10 лет.

Они обнаружили, что нижние слои антарктической воды уменьшаются в среднем на 8 млн. тонн в секунду в течение последних нескольких десятилетий.

Изменения в температуре и содержания в ней соли, растворенного кислорода и углекислого газа имеют важные последствия для климата Земли, в том числе, в повышении уровня мирового океана и скорости поглощения тепла Земли.

Теперь ученые стремятся выяснить, что же именно вызывает исчезновение холодных донных течений Антарктики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: