Команда строителей из двухсот человек, которая была вооружена заранее подготовленными модулями и тремя подъемными кранами, сумела возвести десятиэтажное здание в одном из индийских городков округа Мохали в штате Пенджаб за рекордно короткий срок - 48 часов.

Вместо кирпича и остальных привычных стройматериалов применялись блоки из полиуретановой пены, обеспечивающие отличную шумовую и тепловую изоляцию. При этом прочность конструкции возведенного здания придают двести тонн металлоконструкций (из них состоит основа здания). Использование современных строительных технологий и новых материалов дали возможность строителям использовать всего лишь пятую часть энергии, которая как правило расходуется на строительство таких зданий традиционными методами.

Для обеспечения скоростного возведения здания заготовленные конструкции и другие материалы подвозили и складировали возле стройплощадки в течение 2 месяцев. Производство элементов конструкции в заводских условиях дало возможность добиться высокого качества изготовления, минимизировав при этом загрязнение окружающей среды, в частности окрестностей стройплощадки.

Идея проекта при этом состояла не столько в скоростном возведении здания. Данное событие стало демонстрацией того, как современные энергосберегающие технологии строительства дают возможность заказчику и строителям получить доход всего за несколько дней, вместо того, чтобы месяцами ждать строительства новых зданий.

Естественно, простая квадратная форма сооружения едва ли сможет претендовать на премию в области дизайна и архитектуры. Однако, согласно заверениям компании Synergy Thrislington, скоростное строительство неординарных и необычных сверкающих зданий с применением быстрых модульных технологий тоже возможно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: