Ученые из Калифорнийского университета США сделали сенсационное открытие, которое в ближайшем будущем может лечь в основу разработки программы лечения Альцгеймера. До сегодняшнего дня считалось, что болезнь Альцгеймера невозможно вылечить, так как процесс разрушения нейронов головного мозга необратим. Однако исследователи установили, что в организме человека есть класс соединений, способных прерывать процесс формирования амилоидов, который способен нейтрализовать пептиды, снижающие интеллектуальные способности в человеческом мозге.

Ученые провели ряд экспериментов и убедились, что меченые флуорены дестабилизируют структуру пептида даже лучше, чем это предполагалось. Ученые уверены, что если направить деятельность этих соединений на нейтрализацию пептидов, вызывающих слабоумие, то можно будет лечить пациентов с Альцгеймером.

Вся беда в том, что все лекарства, которые до этого дня изобретало человечество в надежде дать бой слабоумию - неэффективны из-за гематоэнцефалического барьера, который не пропускает в мозг ни кровь, ни лекарственные препараты, растворенные в ней. А если изобрести лекарство, которое смогло бы проникать, через гематоэнцефалический барьер, то можно будет не просто на время улучшать состояние больных, а и бороться с болезнью вызывающей слабоумие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: