NOS1 – ген в организме человека, который отвечает за формирование речевого аппарата, способности связно говорить, понимать языки и принимать решения. Этот ген активируется, как только у человека начинает развиваться мозг, то есть, ещё в утробе матери.

Американские исследователи тщательно изучили влияние этого гена на мозговую деятельность человека и пришли к выводу, что между способностями связно говорить, мыслить и такими заболеваниями, как слабоумие есть некая связь на молекулярном уровне.

Ученые пояснили, что на ген NOS1 влияет активность другого гена – FMRP. Однако этот ген очень часто формируется с генетическим дефектом, который медики называют синдромом ломкой Х-хромосомы. Этот синдром является причиной развития аутизма и умственной отсталости.

Таким образом, неактивный ген, из-за дефекта другого гена, NOS1 приводит к снижению умственных способностей, подавляет речевые функции. Отследив работу этих генов на примере мышей, как существ с неразвитым речевым аппаратом, исследователи пришли к выводу, что слабоумие и аутизм – это плата человечества за умение чётко излагать свои мыслим.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: