Мощность человеческого мозга может конкурировать с любой вычислительной машиной. Теперь ученые пытаются создать его искусственную копию, используя самый мощный компьютер в мире.

Он предназначен для объединения всей имеющейся информации и воспроизведения ее на экране вплоть до уровня отдельных клеток и молекул.

Если проект будет реализован, то это может стать революцией в понимании разрушительных неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, и даже сможет пролить свет на то, как мы думаем и принимаем решения.

Ученые надеются завершить проект в течение 12 лет. Они говорят, что «сложность мозга, с его миллиардами взаимосвязанных нейронов, затрудняет процесс понимания его работы, и имитация мозга упростит этот процесс.

Этот проект призван объединить все исследования неврологии, которые проводились во всем мире, а это около 60.000 научных работ ежегодно.

Проект получил часть финансирования со стороны ЕС в виде гранта на сумму в 1 млрд. евро, который будет передан группе разработчиков в следующем месяце.

После завершения проекта, искусственный мозг может быть использован для тестирования новых лекарственных препаратов, которые могли бы значительно сократить время, необходимое для их лицензирования, так как клинические испытания более опасны и требуют много времени. Кроме того, это проложит путь к развитию более интеллектуальных роботов и компьютеров.

Некоторые ученые даже обеспокоены последствиями этой «манипуляции» и созданием компьютеров, которые смогут думать сами за себя. В Германии СМИ окрестили этот проект - Франкенштейном.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: