Ученые придумали необычный новый метод лечения ожирения путем электрической стимуляции мозга.

Команда из Университета Пенсильвании считает, что глубокая стимуляция мозга может уменьшить желание поесть. Такое лечение уже одобрено для некоторых неврологических и психических расстройств, таких как болезнь Паркинсона. Эта процедура не разрушает мозг и не вызывает боли.

Ученые говорят, что для лечения ожирения необходимо воздействовать на нейронные основы, поражения электрическим током которых может снизить желание много есть. Эксперты уже провели ряд экспериментов на мышах и считают, что это может оказывать такой же эффект и на людей.

Для этого в ходе операции производят имплантацию электродов в мозг, а затем провода от них подключают к внешнему нейростимулятору, устройству, похожему на кардиостимулятор. При включении стимулятор посылает через электроды непрерывные электрические импульсы в мозг.

После подобного эксперимента мыши получали пищу с высоким содержанием жиров и ученые измеряли их объемы потребления пищи. В течение одной недели экспериментов мыши ели почти половину своих ежедневных калорий. Однако после того, как стимуляция мозга была прекращена мыши вернулись к своему привычному обжорству.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: