GPS-технологии могут помочь страдающим болезнью Альцгеймера и их опекунам, благодаря «умной обуви», которая отслеживает местонахождения ее владельца и отмечает его на Google Maps.

Эта обувь имеет встраиваемый приемник GPS и SIM-карту для отправки информации о местоположении, чтобы помочь найти человека при необходимости.

При статистике в 800.000 больных болезнью Альцгеймера в Великобритании, число которых, по прогнозам, увеличится до одного миллиона в течение следующего десятилетия, подобные технологии позволят предоставить им дополнительную поддержку.

Такая обувь для мужчин и женщин с ремнями или шнурками обойдется примерно в 300 фунтов стерлингов за пару, с ежемесячной абонентской платой в 30 фунтов стерлингов.

Передатчик встроен в основание правого каблука и позволяет отслеживать местоположение пользователя в реальном времени, отправляя данные через заданные промежутки времени на станцию мониторинга.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера можно будет успешно лечить?

Если объект потерялся, то его местоположение можно узнать на сайте компании-разработчика обуви Aetrex, который использует Google Maps.

Однако у этой технологии есть недостаток в том, что заряда батареи GPS приемника хватает всего на два дня, так что необходимо постоянно следить за уровнем заряда.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: