Японцы почти всегда были первооткрывателями новейших технологий во многих сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в сфере строительства. Накануне они заявили о создании самого прочного в мире бетона – это настоящий прорыв в создании названного строительного материала, на 50% превышающего показатели лучших нынешних образцов. Данное открытие уже стало достоянием мировых СМИ, с журналистами этой новостью поделились в компании-производителе Taiheiyo Cement.

Новый бетон просто поражает воображение своей износоустойчивостью: он выдерживает нагрузки в 4,5 - 4,6 тонны на квадратный сантиметр.

На этом фоне «никудышнее» выглядят стальные конструкции, выдерживающие нагрузку в 2 тонны на квадратный сантиметр, а изделия из «сегодняшнего» бетона лучших марок выдерживают нагрузку максимум три тонны.

Читайте также: Новый впечатляющий Lamborghini Aventador

Как сообщили сами изобретатели сверхпрочного бетона, достичь таких результатов они смогли благодаря специальным керамическим добавкам, а также применению особых технологий при изготовлении самого бетона. На рынок изделия из этого бетона могут поступить уже в 2016 году, о цене на изделия пока никто не говорит. Применяться такие изделия (предположительно) будут при строительстве высотных зданий и мостов.


Поделитесь в соцсетях: