Ученый-палеонтолог из США нашел «Ромео и Джульетту» периода динозавров. Погибшие 5 млн лет назад двое овирапторов были самцом и самкой. Динозавры погибли вместе, за что и получили имена шекспировских героев.

Покрытые перьями динозавры мелового периода были обнаружены в пустыне Гоби. Как отмечает автор исследования Скотт Персонс, определить пол динозавров сложно, так как в окаменелостях почти никогда не остаются следы мягких тканей.

Но на хвосте найденных овирапторов ученые нашли следы длинных перьев, которые бесполезны для полетов. По всей видимости, эти перья играли роль привлечения внимания противоположного пола, как у современных павлинов, индюков или тетеревов. Анализ тазовых костей динозавров показал, что у одной из особей были сильные мускулы и гибкий хвост, свидетельствующие о возможности щеголять им во время ухаживаний.

Читайте также: В мексиканской пустыне нашли массовое кладбище динозавров

У «Ромео» были более крупные тазовые кости, которые позволяли ему раскачивать своим хвостом. А у «Джульетты» эти кости были мельче и устроены проще.

Но как бы ни проходили брачные игры двух овирапторов, они погибли, засыпанные песчаным обрывом или бурей, оставив свой след для человечества.


Поделитесь в соцсетях: