Кости птерозавров, гигантских летающих рептилий или птеродактиля, были обнаружены в кишечнике останков велоцераптора (маленького хищного динозавра, который жил в пустыне Гоби в Монголии около 75 млн. лет назад).

Эти данные подтверждают мысль, что велоцераптор – хищник, имевший сильные и цепкие передние конечности, был не только охотником, но и не отказывался от «бесплатного питания», будучи также и падальщиком.

Это также указывает на то, что малые динозавры были способны поглощать относительно большие кости - черта, которую мы видим у современных крокодилов.

По мнению ученых, маленьким динозаврам трудно и даже опасно было охотиться на птерозавра с размахом крыльев в 2 метра или более. Такое возможно только если птерозавр был болен, ранен или уже мертв.
Поэтому найденные кости в кишечнике велоцераптора, скорее всего, не являются результатом убийства.

Велоцераптор был найден в пустыни Гоби в 1994 году. Скелет может похвастаться хорошо сохранившимися 75-миллиметровыми костями птерозавра в верхней части грудной клетки, где располагался желудок велоцераптора.

Дальнейший анализ скелетных останков велоцераптора показал, что он умер от травмы ребра, но это не связано с проглоченными костями птеродактиля.

Это первый случай, когда кости птерозавров были обнаружены в качестве содержимого кишечника останков динозавров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: