Скелет динозавра с пушистым хвостом, который бродил по Земле 135 млн. лет назад был найден в Европе. Существо имело на хвосте нечеткие следы перьев, почти как волоски.

Названый Sciurumimus он является лучшим скелетом из всех сохранившихся, когда-либо обнаруженных в Европе. При длине тела всего 72 см клыки этого хищника выглядит как у крошечного динозавры T-Rex. Ученые считают, что этот скелет принадлежит годовалому детенышу, который также имел большой череп, короткие задние конечности и гладкую кожу.

Нечеткие следы перьев имелись спереди, внизу живота и на спине, а также на хвосте, что позволяет предположить о том, что все тело животного могло быть покрыто перьями.

Ранее считалось, что окаменелости пернатых динозавров, которые иногда попадались ученым в ходе раскопок, принадлежат к группе под названием целурозавры, которые тесно связаны с птицами и другими плотоядными животными.

Но Sciurumimus albersdoerferi, который был выкопан в известняке в карьере возле Кельхайм в Баварии, на юге Германии, относится к мегалозароидам, которые были членами семейства тероподов.

Такая удивительная находка детеныша теропода может помочь пролить свет на механизмы эволюции, так как последние исследования указывают на значительные изменения в процессе эволюции в тот период.

Перья и волосы на динозаврах находятся в центре внимания с тех пор, как были впервые обнаружены окаменелости археоптерикса, самой древней из известных птиц, которые были обнаружены в Германии в 19 веке. Это открытие позволяет предположить, что динозавры, возможно, эволюционировали в птиц.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: