Ученые обнаружили в Аргентине самку динозавра, которая умерла сразу после того, как произвела на свет новый вид динозавров, который напоминает нелетающих птиц.

Останки, возраст которых составляет около 70 млн. лет были окружены оплодотворенными яйцами, а детеныши находились уже на последней стадии развития.

Это открытие может стать ключом к пониманию того, как динозавры эволюционировали в птиц.

По словам ученых, со временем их передние конечности стали увеличиваться. Их ноги были специально адаптированы для большей нагрузки, а также ловкого и быстрого перемещения. Затем, передние конечности, в итоге, превратились в крылья, а кожа в перья.

Падение метеорита уничтожило динозавров, но группа плотоядных динозавров с крыльями и перьями выжила и сохранилась на земле, превратившись в ходе эволюции в современных птиц.

Некоторые из яиц, по всей видимости, могли еще остаться внутри самки, когда она умерла, другие же находились рядом с ней.

Вид обнаруженных динозавров является новинкой для науки и был назван Bonapartenykus Ultimus.

Яйца в настоящее время анализируются учеными при помощи мощного микроскопа. Первые исследования показали следы от повреждения грибком.

Этот вид динозавра, как полагают, имел рост около 2,6 метра и жил на Гондване, самой южной части из двух суперконтинентов того времени. Сегодня эта земля является частью провинции Рио-Негро в Аргентине.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: