Канадские ученые нашли первые образцы пернатых динозавров в Западном полушарии. Они предполагают, что найденные образцы относятся к орнитомимидам, которые как известно, имели перья.

Это исследование было опубликовано в пятницу в престижном журнале Science и возглавлялось палеонтологом Дарлом Зеленитским из Университета Калгари и Франсуа Териеном из Королевского Музея палеонтологии.

Ученые обнаружили свидетельства сохранившихся перьев у двух детенышей и взрослого динозавра Ornithomimus. Этот вид динозавра принадлежит к группе, известной как орнитомимиды. Кроме того, образцы, возраст которых составляет около 75 млн. лет, были найдены в бесплодных землях в канадской провинции Альберта и демонстрируют интересную закономерность изменения оперения этих динозавров при жизни.

По мнению экспертов, этот динозавр был покрыт перьями на протяжении всей жизни, но только особи более старшего возраста имели крыло-подобные структуры. Эта картина отличается от той, что имеют птицы, у которых крылья развиваются в очень молодом возрасте, вскоре после вылупления.

Подобные крылья у динозавров вряд ли использовались для полетов и, возможно, связаны с репродуктивным поведением.

Ранее подобные останки пернатых динозавров были обнаружены почти исключительно в мелкозернистых породах в Китае и Германии. Открытие этих орнитомимидов в песчанике открывает большие информации о развитии пернатых динозавров в древнем мире.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: