Специалисты Колорадского университета в Боулдере вскоре представят ученым NASA концепцию уникального космического телескопа. В июне 2014 года американское космическое агентство признало данный проект перспективным. Разработчики отмечают, что новый аппарат представит изображения в тысячу раз точнее, чем у телескопа «Хаббл».

Новейшая система состоит из орбитального космического телескопа, а также светопроницаемого диска, который находится под ним. В диаметре диск достигает 800 метров. Рассеянный свет, который исходит от космического объекта, будет преломляться на краях диска, а потом сойдется в центре. Высокое разрешение снимков будет достигнуто за счет улавливания данного света.

Читайте также: Телескоп NASA сделал уникальный снимок Солнца

Новому телескопу дали название Арагоскоп в честь Франсуа Араго – известного французского ученого. Он позволит исследователям получить изображения разных космических объектов высокого разрешения. Если направить подобный телескоп на Землю, отмечают специалисты, можно будет даже рассмотреть заблудившихся в горах туристов.


Поделитесь в соцсетях: