Астрономам, работающим с телескопом «Хаббл», удалось заснять процесс медленного распада астероида, который не был связан со столкновением. Снимки, демонстрирующие, как фрагменты космического тела разлетаются в стороны, были опубликованы на сайте телескопа.

Астероид P/2013 R3 открыли 15 сентября прошлого года в ходе космических обзоров Pan-STARRS и Catalina. Он находится на астероидном поясе Солнечной системы. Общая масса фрагментов астероидов достигает 200 тысяч тонн, а диаметр четырех самых крупных равняется 200 метрам.

Распад астероида удалось увидеть сначала с наземного телескопа «Кек». А наблюдения «Хаббла» дали более четкие фотографии самого процесса, с помощью которых удалось определить и скорость фрагментов – 1,5 км/ч.

Специалисты отмечают, что наблюдать распад астероида, который произошел не вследствие столкновения, удалось впервые. Низкая скорость фрагментов и постепенность всего процесса свидетельствует об отсутствии связи со столкновением с каким-либо небесным телом. Дезинтеграцию не объяснишь и нагреванием. Данный астероид находился на собственной орбите со времен образования Солнечной системы, но распадаться начал лишь сейчас.

Читайте также: «Хаббл» заснял впечатляющий космический фейерверк

Ученые думают, что причина распада в эффекте Ярковского-О’Кифа-Радзиевского-Пэддэка. Это раскручивание космических тел, имеющих неправильную форму, под действием неравномерного теплового излучения от разных его частей. Постепенно скорость вращения тела растет, что и приводит к его распаду из-за рыхлого соединения внутренних частей.


Поделитесь в соцсетях: