Американское космическое агентство (NASA) и Европейское космическое агентство (ESA) представили изображения еще одной значительной части Вселенной. Они были получены с помощью фотографий с телескопа Hubble. В новый снимок Вселенной вошли более 10 тысяч галактик самой разной величины.

Для создания уникального изображения два агентства объединили все снимки, которые были сделаны с телескопа в течение десятилетия – в период 2003-2012 годов. За это время Hubble совершил 841 орбитальный цикл.

Размещение Hubble в космосе позволяет регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых атмосфера Земли непрозрачна. Благодаря этому разрешающие способности аппарата в 7-10 раз больше, чем у таких же телескопов на Земле.

На изображении можно увидеть множество россыпей самых старых маленьких звезд и недавно образовавшихся. Многие из звезд сформировались после большого взрыва.

Читайте также: Ученые: туманность Андромеды и Млечный Путь столкнутся, а мы погибнем

Hubble будет находится на орбите еще год. После этого его, по всей видимости, заменят более современным телескопом Джеймс Уэбб, который обладает составным зеркалом 6,5 метров в диаметре. К сравнению, у Hubble зеркало достигает 2,4 метров в диаметре. Кроме того, Джеймс Уэбб будет оснащен солнечным щитом огромных размеров. Телескоп разместят в точке Лагранжа L2 системы Солнце – Земля.


Поделитесь в соцсетях: