NASA «разбудят» космический аппарат «Новые горизонты», который направляется к Плутону. Специалист американского космического агентства Алиса Боуман сообщает, что корабль здоров и с крейсерской скоростью в космосе. Сейчас он находится в 3 млрд миль от Земли. Но «Новым горизонтам» пора «проснуться», чтобы создавать свою историю.

Космический аппарат был запущен в январе 2006 года при помощи ракеты-носителя «Атлас 5». С тех пор 1,873 тысячи дней он провел в спящем режиме. Два раза в год корабль активировали для проверки работоспособности главных систем, сборки научных данных и корректировки курса. В 2007 году корабль «Новые горизонты» был около Юпитера.

Весит аппарат 478 килограммов. Он имеет широкоугольную и телескопическую камеры, ультрафиолетовый спектрометр, детектор пыли в поясе Койпера, спектрометры для фиксирования заряженных частиц солнечного ветра и нейтральных частиц, которые теряет атмосфера планеты. Питание корабля происходит от термоэлектрического источника. Мощности для аппарата нужно меньше, чем для двух стоваттных лампочек.

Читайте также: NASA представило снимок галактики с черной дырой в центре

Из спячки корабль выведут сегодня. Он начнет передавать на Землю диагностическую информацию. Наблюдения за Плутоном начнутся 15 января 2015 года и продлятся до конца июля.


Поделитесь в соцсетях: