Спектроскопический телескоп американского космического агентства NASA, который носит название NuSTAR, сделал уникальное фото Солнца.

Аппарат предназначен для изучения удаленных от нашей Солнечной системы объектов, а также черных дыр. Телескоп впервые сделал детализированный снимок Светила, благодаря своей высокой чувствительности к высокой энергии рентгеновского излучения.

Впервые ученые решили, что телескоп можно применить для изучения Солнца, еще семь лет назад, когда проектировали и строили аппарат. NuSTAR был запущен в космос два года назад.

Другие телескопы не могут наблюдать за Солнцем, так как это грозит повреждением детекторов. Лишь NuSTAR имеет такую уникальную возможность. У телескопа есть потенциал для фиксирования гипотетических нановспышек.

Нановспышки, если они в действительности существуют, могут стать объяснением процессов во внешних слоях коры Солнца, а также помочь понять, почему температура короны Светила в 300 раз больше, чем сама поверхность Солнца, так как это противоречит главным представлениям о термодинамике.

Читайте также: Телескоп Хаббл сделал снимок огромного глаза на Юпитере

Теория нановспышек объясняет данное явление тем, что они разогревают корону Солнца до 1-3 млн градусов. Но ранее телескопы еще не фиксировали нановспышек.


Поделитесь в соцсетях: