Орангутанги демонстрируют удивительные передовые инженерные навыки, создавая свои жилища.

Исследователи из Манчестерского университета провели ряд исследований обезьян в лесах Суматры.

Группа также детально изучила структуру жилищ орангутангов, чтобы посмотреть, как они устроены. Как выяснилось в ходе изучения жилищ орангутангов, они применяют много инженерных ноу-хау.

В ходе строительства животные используют жесткие ветки для создания самой структуры жилища, а кровать создают из гибких и мягких зеленых веток и листьев.

Орангутанги строят свои гнезда ежедневно. Животные могут выполнить эту задачу всего за 5-6 минут, причем они часто строят жилища на высоте более 30 м. А тот факт, что самцы орангутангов достигают 80 кг, говорит о том, что их дома должны обладать мощной структурой.

Предки человека, возможно, не были первыми, кто слез с деревьев. Например, шимпанзе в Гвинеи спят, как на земле, так и на деревьях. Это поведение указывает на то, что наши совместные ранние предки, возможно, также спали на земле.

Однако, несмотря на то, человек прямоходящий был первым видом полностью адаптированным к жизни на земле, авторы этого исследования, опубликованного в Американском журнале физической антропологии, считают, что переход от сна с деревьев на землю был более «глубинным и постепенным».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: