Люди являются дестабилизирующим фактором пустынных экосистем во всем мире, так как анализ влияния человека на экосистемы засушливых районов говорит о том, что человек «резко меняет» среду обитания многих существ.

Ученые полагают, что такие мероприятия, как чрезмерный выпас скота лежат в основе вымирания местной фауны и сокращения биоразнообразия в целом.

В ходе обзора были проанализированы результаты 25 предыдущих исследований, в которых оценивалось влияние человеческой деятельности, вызывающее нарушение среды обитания млекопитающих засушливых и полузасушливых районах.

Браконьерство, вырубка лесов, выпас скота, пожары и внедрение инвазивных видов - лишь некоторые из способов, которыми люди негативно влияют на общины млекопитающих. Несмотря на то, что пустыни и засушливые районы могут показаться бесплодными местами, они часто поддерживают сложные и хрупкие экосистемы, в которых млекопитающие играют ключевую роль. Некоторые млекопитающие живут в земле, где строят гнезда или ищут пищу, что позволяет органическим веществам попасть под землю, обогащая почву.

Многие травоядные животные играют важную роль в поддержании популяции растений, поедая их листья и плоды, перенося семена на большие расстояния.

Ученые надеются, что устойчивое производство продукции животноводства является стратегией, которая могла бы помочь защитить биоразнообразие этих областей от человеческой деятельности в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: