Они выглядят подозрительно свежими, но на самом деле этим кускам навоза около 100.000 лет. Этот навоз принадлежит гигантскому ленивцу, древнему родственнику современных ленивцев, броненосцев и муравьедов.

Эти древние животные размером с медведя гризли, использовали длинные когти, чтобы обламывать ветки деревьев и скоблить кору. Об этом ученые узнали, изучив состав найденного навоза.

Эти животные бродили по Земле в эпоху плейстоцена, которая длилась примерно от 2,58 млн. до 11.700 лет назад, охватывая и последний ледниковый период. Климат той эпохи был отмечен повторяющимися ледниковыми циклами, в ходе которых ледники достигали 40-й параллели в некоторых местах. Считается, что в ледниковые периоды около 30% поверхности Земли были покрыты льдом.

В течение этого периода морская и континентальная фауна была в основном такой, как и сейчас, хотя многие животные, в частности млекопитающие, были намного больше, чем их современные родственники.

В эпоху плейстоцена гигантские ленивцы жили на большей части Северной и Южной Америки. Они имели рост около 7 м в высоту, когда становились на задние лапы, чтобы достать кору и ветки деревьев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: