Ученые обнаружили, что эти обезьяны имеют свои органы для мирного решения конфликтов. Эти результаты могли бы пролить свет на корни происхождения полиции у людей.

Животные решают конфликты внутри группы различными способами, например, при помощи своей полиции, где некоторые особи вмешиваются в возникающие споры. Полицейские, который были замечены у шимпанзе, горилл, орангутангов и других приматов, отличаются от других форм вмешательства тем, что такие арбитры не являются ни предвзятыми, ни агрессивными. Они не поддерживают союзников и не наказывают преступников.

Такая полицейская работа является рискованной, поскольку речь идет о приближении к двум или более воинственным склочникам, что может привести к переносу агрессии на самих арбитров. Чтобы выяснить, почему у приматов в ходе эволюции возникли свои полицейские, несмотря на такой риск, ученые решили подойти к этому более основательно.

Они анализировали одну группу шимпанзе в зоопарке в Госсау в Швейцарии два года, в течение почти 600 часов. Эта группа пережила большие социальные волнения – работники зоопарка внедрили в группу трех новых взрослых самок шимпанзе, нарушивших прежний порядок, а также борьба за власть привела к появлению нового альфа-самца. Исследователи также изучили записи о поведении полицейских шимпанзе в трех других зоопарках.

Ученые изучили два потенциальных объяснения возникновения полиции. Например, удалось выяснить, что полицейские помогали высокопоставленным членам контрольной группы соперников держать свои доминирующие позиции, чтобы удержать сильных членов в группе. Тем не менее, это объяснение не всегда верное. Дело в том, что самки шимпанзе, как правило, не борются за звание в группе, а именно они являются наиболее вероятными членами в плане возможного ухода из группы, а не самцы. С другой стороны, исследователи обнаружили, что полицейские шимпанзе могут быть обоих полов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: